BundesgeschäftsstelleDie Geschäftsstelle und ihre Mitarbeiter

Die VBI-Bundesgeschäftsstelle hat ihren Sitz inmitten von Berlin. Die Geschäftsstelle ist für die VBI-Mitglieder da. Bei uns finden Sie Informationen und Rat. Aber auch Nichtmitgliedern stehen wir gerne für Auskünfte bereit.

Unser Serviceangebot steht Ihnen jederzeit zur Verfügung.
Besuchen Sie uns, wir freuen uns auf Sie!

VBI-Bundesgeschäftsstelle
Budapester Straße 31
10787 Berlin

Tel.: 030/26062-0
Fax: 030/26062-100
vbi@vbi.de

Das VBI-Team

Organigramm(pdf)

Hauptgeschäftsführer
RA Arno Metzler
Tel. 030/26062-200
metzler@vbi.de

Stellv. Hauptgeschäftsführerin/
Justiziarin 
Sabine Frfr. von Berchem
Tel. 030/26062-250
berchem@vbi.de

Mathias Gerspacher
Pers. Referent des Hauptgeschäftsführers
gerspacher@vbi.de
Tel. 030/26062-206

Claudia Barthel-Lohny
Buchhaltung
Tel. 030/26062-251
barthel-lohny@vbi.de

Ines Bronowski
Presse-/Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 030/26062-230
bronowski@vbi.de

Arne Höllen
Fachgruppenreferent
Tel. 030/26062-261
hoellen@vbi.de

Christian Klein
Fachgruppenreferent / Normung
Tel. 030/26062-281
klein@vbi.de

Petra König
Mitgliederreferat
Tel. 030/26062-204
koenig@vbi.de

Manuela Schilling
Assistentin der Geschäftsführung
Tel. 030/26062-202
schilling@vbi.de

Catharina Stahr
Fachgruppenreferentin
Tel. 030/26062-221
stahr@vbi.de

Dr. Ines Prokop
Fachgruppenreferentin / Normung
Tel. 030/26062-280
prokop@vbi.de

Tatjana Steidl
Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 030/26062-220
steidl@vbi.de

 

 

 

 

 

VBI-Mitglied werden

Bewerben Sie sich jetzt und profitieren Sie von allen Vorteilen einer Mitgliedschaft.

Zur Anmeldung

So finden Sie uns

Anfahrt

U-Bahnhof: Wittenbergplatz

Fernbahnhof: Berlin Hauptbahnhof
von dort mit der S-Bahn bis Zoologischer Garten in Richtung Westkreuz; ab Zoologischer Garten 10 min Fußweg oder mit dem Bus 100 bis Bayreuther Straße

Regional- und S-Bahnhof: Zoologischer Garten, Bus 100 bis Bayreuther Straße

Von den Flughäfen:
Tegel: Bus 109 oder Bus X9 bis Zoologischer Garten 
Schönefeld: Airport-Express oder S-Bahn S9 bis Ostkreuz, Umstieg in S-Bahn S5, S7, S75 Richtung Westkreuz, Potsdam oder Spandau bis Zoologischer Garten

Kontakt Bundesgeschäftsstelle

Verband Beratender Ingenieure VBI
Budapester Straße 31
10787 Berlin
Telefon: 030 / 260 62 0
Fax: 030 / 260 62 100
vbi@vbi.de